• Asta 48

Lotto 4 - Asta 48

STATUA MASCHILE BAMBARA Mali

Stato lotto:

STATUA MASCHILE BAMBARA
Mali

90 cm altezza

Legno a patina scura, la figura tiene nella mano destra uno scettro e in quella sinistra una ciotola, al collo porta una vistosa collana con pendente sul petto, collo lungo e volto scolpito con vena naturalistica per la resa dei dettagli.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Gli attributi, la postura solenne e lo sguardo risoluto, sono elementi che fanno pensare che questa scultura raffiguri un personaggio con un certo prestigio all’interno della comunità. probabilmente un guerriero.