• Asta 48
<< Lotto 5 - MASCHERA ...   Lotto 7 - SERRATURA ... >>

Lotto 6 - Asta 48

Stima:
1.200,00-1.400,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

MASCHERA BAMBARA, ‘SURUKU’
Mali

45 cm altezza

Maschera in legno a patina rossiccia a rappresentare le sembianze del volto di una iena, con la zona superiore emisferica e quella inferiore allungata solcata nel mezzo dal naso dell’animale, mandibola inferiore mobile e lunghe orecchie puntute.

Provenienza: acquistata in situ (regione di Segu) negli anni Sessanta.

La maschera di iena è una di quelle utilizzate dai Bambara nei riti di iniziazione che le società jo organizzano per completare il lungo e faticoso percorso di educazione intellettuale e spirituale che condurrà il giovane dall’adolescenza all’età adulta. Tra queste società quella denominata kore utilizza la maschera di iena (suruku), animale che simboleggia la saggezza e di conseguenza lo sforzo che ogni essere umano deve affrontare per ottenerla.

Stato lotto: