• Asta 48

Lotto 7 - Asta 48

SERRATURA BAMBARA Mali

Stato lotto:

SERRATURA BAMBARA
Mali

47 x 38 cm

In legno a patina scura, ha sezione verticale intagliata come figura umana stilizzata, solcata sul torso da incisioni geometriche.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Utilizzate in abitazioni e santuari, queste serrature erano fissate ai battenti con graffe in ferro; le raffigurazioni antropomorfe hanno solitamente scopo protettivo.