• Asta 48
<< Lotto 6 - MASCHERA ...   Lotto 8 - SERRATURA ... >>

Lotto 7 - Asta 48

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

SERRATURA BAMBARA
Mali

47 x 38 cm

In legno a patina scura, ha sezione verticale intagliata come figura umana stilizzata, solcata sul torso da incisioni geometriche.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Utilizzate in abitazioni e santuari, queste serrature erano fissate ai battenti con graffe in ferro; le raffigurazioni antropomorfe hanno solitamente scopo protettivo.

Stato lotto: