• Asta 48
<< Lotto 7 - SERRATURA ...   Lotto 9 - BOLI WANTIE ... >>

Lotto 8 - Asta 48

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
250,00 EUR

SERRATURA BAMBARA
Mali

44 x 43 cm

In legno a patina scura, è intagliata in forma femminile stilizzata.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Usato per chiudere abitazioni e granai, questo tipo di serratura presenta in gran parte dei casi la raffigurazione astratta di un essere umano.

Stato lotto: