• Asta 48
<< Lotto 14 - QUADRUPEDE ...   Lotto 16 - PIEDE DI LETTO ... >>

Lotto 15 - Asta 48

Stima:
600,00-700,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

PIEDE DI LETTO SONINKÉ IN TERRACOTTA
Mali, regione di Kami, XVIII secolo

45 cm altezza

Sezione circolare, con zona inferiore di appoggio a campana sormontata da fusto cilindrico e finale ad anello, in più punti solcato da incisioni circolari per orizzontale, rivestito per intero di ingobbio di color rosso mattone.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Memorie d’Africa. Cultura Soninké. Piedi di letto. Arte figurativa, Milano, p. 42, n. 10.

Stato lotto: