• Asta 48

Lotto 16 - Asta 48

PIEDE DI LETTO SONINKÉ IN TERRACOTTAMali, XVIII secolo

Stato lotto:

PIEDE DI LETTO SONINKÉ IN TERRACOTTA
Mali, XVIII secolo

45 cm altezza

Ricoperto per intero di ingobbio di tonalità rosso mattone, ha sezione circolare con diametro massimo nei pressi della base, finale con appoggio concavo.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Memorie d’Africa. Cultura Soninké. Piedi di letto. Arte figurativa, Milano, p. 42, n. 11.