• Asta 48
<< Lotto 16 - PIEDE DI LETTO ...   Lotto 18 - VASO A ... >>

Lotto 17 - Asta 48

Stima:
200,00-250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
200,00 EUR

VASO A BOTTIGLIA IN TERRACOTTA
Mali, XVIII-XIX secolo

34 cm altezza

Corpo sferico e lungo collo cilindrico con bocca svasata, ricoperto di ingobbio di tonalità rosso mattone.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Stato lotto: