• Asta 48

Lotto 18 - Asta 48

VASO A BOTTIGLIA IN TERRACOTTA Mali, regione di Léré, XVIII-XIX secolo

Stato lotto:

VASO A BOTTIGLIA IN TERRACOTTA
Mali, regione di Léré, XVIII-XIX secolo

40 cm altezza

Corpo sferico e lungo collo cilindrico solcato in orizzontale da incisioni circolari, ampia bocca svasata, rivestito di ingobbio rosso mattone.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, dalla terra fino all’arte. Arte figurativa e cultura materiale dell’Africa occidentale, Milano 2009, p. 37, n. 16.