• Asta 48
<< Lotto 19 - VASO A ...   Lotto 21 - STATUA DI UOMO ... >>

Lotto 20 - Asta 48

Stima:
7.000,00-8.000,00 EUR
Base d'asta:
7.000,00 EUR
0,00 EUR

STATUA DI DONNA IN TERRACOTTA NOK
Nigeria, V secolo a.C. – II secolo d.C.

61 cm altezza

Elegante scultura raffigurante una dama stante, nella mano destra uno scettro, il braccio sinistro disteso lungo il fianco, sul corpo una serie di ornamenti ad accentuato rilievo (collane, pendenti), il viso di forma ovale con labbra carnose e occhi a triangolo, l’elaborata acconciatura con toupet conico.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Le antiche culture della Nigeria. Nok / Sokoto / Katsina, Milano, p. 46, n. 107.

Questa scultura fa parte di un nucleo di opere ritrovate nei pressi del villaggio di Nok a partire dal 1928, databili genericamente tra il V secolo a.C. e il V secolo d.C.. Nonostante permangano lacune nella conoscenza di questa antichissima cultura, le sculture in terracotta che le appartengono sono raffinatissime, dense di carica spirituale e notevoli per i procedimenti tecnici con i quali furono realizzate.

* Questa scultura si accompagna ad esame di termoluminescenza eseguito il 18/12/1998 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali Milano che conferma la datazione sopra riportata.

Stato lotto: