• Asta 48
<< Lotto 20 - STATUA DI ...   Lotto 22 - TESTA DI UOMO ... >>

Lotto 21 - Asta 48

Stima:
6.000,00-7.000,00 EUR
Base d'asta:
6.000,00 EUR
6.000,00 EUR

STATUA DI UOMO IN TERRACOTTA NOK
Nigeria, V secolo a.C. – II secolo d.C.

57 cm altezza

Scultura di raffinata fattura, il personaggio con la gamba destra sollevata al ginocchio e la sinistra col ginocchio che posa per terra, il braccio destro alzato al gomito, volto ovale con grande bocca dalle labbra carnose, naso stiacciato e occhi a triangolo, acconciatura conica, tra collo e spalle un vistoso pettorale.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta

Le sculture in terracotta Nok presentano caratteri stilistici piuttosto omogenei. La conformazione degli elementi del volto, ad esempio, con gli occhi grandi a triangolo e la bocca carnosa, ricorrono costantemente.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Le antiche culture della Nigeria. Nok / Sokoto / Katsina, Milano, p. 46, n. 73.

* Questa scultura si accompagna ad esame di termoluminescenza eseguito il 27/1/1997 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali Milano che conferma la datazione sopra riportata.

Stato lotto: