• Asta 48
<< Lotto 21 - STATUA DI UOMO ...   Lotto 23 - TESTA DI UOMO ... >>

Lotto 22 - Asta 48

Stima:
3.000,00-4.000,00 EUR
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

TESTA DI UOMO SOKOTO IN TERRACOTTA
Nigeria, II-I secolo a.C.

37 cm altezza

La testa ha volto ovale con acconciatura a cupola dettagliata da solchi lineari e collo cilindrico anch’esso striato da linee verticali poco profonde.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Le antiche culture della Nigeria. Nok / Sokoto / Katsina, Milano, p. 98, n. 37s.

Questa scultura fa parte di un gruppo di opere ritrovate a Sokoto, ai confini settentrionali della Nigeria. Nonostante si possano rilevare affinità con le statue Nok, la plastica Sokoto ha sue peculiarità ben specifiche, ad esempio nella resa degli elementi del volto.

* Questa scultura si accompagna ad esame di termoluminescenza eseguito il 31/01/2017 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali Milano che conferma la datazione sopra riportata.

Stato lotto: