• Asta 48

Lotto 29 - Asta 48

STATUA IGBO, ‘ALUSI’Nigeria

Stato lotto:

STATUA IGBO, ‘ALUSI’
Nigeria

108 cm altezza

In legno a patina chiara, la figura in posizione frontale, sul torso e sulle spalle lavoro a rilievo a riprodurre segni di scarnificazione, lungo collo cilindrico e testa sormontata da alta acconciatura, le braccia piegate al gomito in un gesto che ricorda la volontà di ricevere offerte.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le sculture Igbo di questo tipo sono solitamente sistemate nei pressi degli altari; rappresentano in sembianze antropomorfe divinità di vario tipo, antenati ma anche personaggi molto stimati dalla comunità e perfino luoghi particolarmente venerati. Lo stile di queste sculture è ieratico, impostato com’è sull’associazione di volumi di immediato impatto emotivo.