• Asta 48

Lotto 30 - Asta 48

STATUA MASCHILE IGBO Nigeria

Stato lotto:

STATUA MASCHILE IGBO
Nigeria

64 cm altezza

Legno a patina scura con ampia superficie rivestita di caolino, la figura stante ha gambe leggermente piegate al ginocchio, torso striato da solchi di scarnificazioni, braccia sollevate al gomito, testa ovale con labbra carnose, naso regolare e grandi occhi a mandorla, sulla sommità del cranio una cresta.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Stanziata nelle zone sud-orientali della Nigeria, l’etnia Igbo ha sviluppato nel corso dei secoli un sofisticato complesso di credenze religiose che in certi casi convivono con il Cristianesimo adottato dalla gran parte della popolazione.