• Asta 48
<< Lotto 30 - STATUA ...   Lotto 32 - PORTA ... >>

Lotto 31 - Asta 48

Stima:
600,00-700,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA FEMMINILE IGBO, ‘AGBOGHO MMUO’
Nigeria

62 cm altezza

Legno a patina scura con diffuse stesure policrome, sul volto femminile, segnato da scarnificazioni, si erge un’alta capigliatura che assume le sembianze di una complessa struttura geometrica.

Provenienza: collezione francese.

Questo genere di maschera rappresenta l’ideale Igbo di bellezza femminile giovanile, sia estetico sia morale, celebrato durante l’anno in particolari occasioni come festività e funerali di notabili, durante le quali le performances sono eseguite da uomini vestiti di costumi molto elaborati.

Stato lotto: