• Asta 48

Lotto 33 - Asta 48

PIATTO DIVINATORIO IGBO Nigeria

Stato lotto:

PIATTO DIVINATORIO IGBO
Nigeria

46 x 29 cm

Di forma all’incirca ovale, presenta al centro del fondo una protuberanza circolare, il manico intagliato come testa maschile.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Vassoi come questi erano utilizzati per contenere le noci di cola, da offrire ad ospiti importanti oppure da utilizzare per i rituali divinatori.