• Asta 48

Lotto 36 - Asta 48

CORONA REALE YORUBA, ‘ADENLA’ Nigeria
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

CORONA REALE YORUBA, ‘ADENLA’
Nigeria

55 cm altezza

Di forma conica, presenta l’esterno lavorato meticolosamente con una elaborata decorazione policroma di perline colorate, a formare motivi geometrici e volti umani stilizzati con la sovrapposizione di alcuni uccelli a tutto tondo, perline colorate inserite in lunghi fili di tessuto si vedono pure pendere dall’orlo inferiore del copricapo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

I copricapo adenla sono uno dei manufatti che identificano l’autorità politica e religiosa dei Yoruba. Immediatamente dopo la sua consacrazione come tale, al leader non è concesso di mostrare il viso in pubblico, e perciò indossa questa elaborata corona che sempre presenta all’esterno la raffigurazione di un volto umano che sostituisce quello reale e che è solitamente un riferimento a Oduduwa, il primo sovrano. La ricorrente presenza degli uccelli è pure connessa con questo personaggio, poiché si crede che egli abbia dato vita alla terra proprio con la collaborazione di un uccello mitico.