• Asta 48
<< Lotto 36 - CORONA REALE ...   Lotto 38 - VASSOIO ... >>

Lotto 37 - Asta 48

Stima:
230,00-250,00 EUR
Base d'asta:
230,00 EUR
0,00 EUR

PIATTO DIVINATORIO YORUBA, ‘OPON IFA’

34 cm diam

In legno a patina scura, ha forma ovale e presenta lungo l’orlo una decorazione a rilievo con quattro volti umani disposti a croce, tra i quali si svolge un ornato geometrico.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Sessanta.

Nel rituale divinatorio, il vassoio viene ricoperto di polvere sulla quale l’indovino lancia sedici noci di cola, interpretando poi i segni che scaturiscono.

Stato lotto: