• Asta 48

Lotto 38 - Asta 48

VASSOIO DIVINATORIO YORUBA, ‘OPON IFA’ Nigeria

Stato lotto:

VASSOIO DIVINATORIO YORUBA, ‘OPON IFA’
Nigeria

32 cm diam

In legno a patina scura, presenta l’orlo decorato con un volto umano dal quale si dipana una fascia suddivisa in pannelli, all’interno dei quali ornati geometrici si alternano a raffigurazioni di animali.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Sessanta.

Questo genere di vassoio era utilizzato per contenere tutti i materiali sacri necessari alla divinazione. Il volto umano è un riferimento a Eshu, il messaggero che agisce da intermediario tra l’ambito umano e quello divino, in particolare Ifa, il dio della divinazione, che cerca risposte da parte di Orunmila, lo spirito della saggezza e del destino, centrale nella mitologia Yoruba. La pratica della divinazione Yoruba è entrata nel 2006 nella lista Unesco dei beni immateriali dell’umanità.