• Asta 48
<< Lotto 38 - VASSOIO ...   Lotto 40 - SCATOLA ... >>

Lotto 39 - Asta 48

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

SCATOLA RITUALE YORUBA, ‘OPON IGEDE’
Nigeria

30 cm diam

Legno a patina scura, sezione circolare, lavorata a rilievo sull’esterno con motivi di tipo geometrico, al centro del lato superiore del coperchio un volto stilizzato.

Provenienza: collezione francese.

Il volto sul coperchio è quello di Eshu, il dio della divinazione. La scatola serviva infatti a contenere il corredo di oggetti di cui l’indovino babalawo necessitava per compiere i suoi rituali.

Stato lotto: