• Asta 48
<< Lotto 42 - STATUA ...   Lotto 44 - STATUA DI ... >>

Lotto 43 - Asta 48

Stima:
900,00-1.000,00 EUR
Base d'asta:
900,00 EUR
0,00 EUR

STATUA FEMMINILE IDOMA, ‘EKOTAME’
Nigeria

62 cm altezza

Legno a patina scura sul quale si vedono diffuse campiture di caolino, figura femminile seduta con le mani posate sulle ginocchia corrispondenti, collo cilindrico e testa ovale con copricapo (o acconciatura) conica, bocca ad ogiva con dentatura esposta, occhi a fessura e sopracciglia ad arco, sul corpo incisioni che simulano scarnificazioni.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

La scultura è molto probabilmente una okotame, la quale si credeva proteggesse la famiglia cui apparteneva. Veniva esposta nell’occasione di funerali o per festività particolarmente importanti.

Stato lotto: