• Asta 48
<< Lotto 44 - STATUA DI ...   Lotto 46 - STATUA ... >>

Lotto 45 - Asta 48

Stima:
700,00-800,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR
700,00 EUR

COPPA ANTROPOMORFA KORO, ‘GBENE’
Nigeria

68 cm altezza

Legno a patina scura, figura umana alquanto stilizzata, con brevi gambe, lungo collo e testa a elmetto priva di dettagli anatomici se si eccettuano bocca e orecchie appena delineate, all’altezza del busto ampio contenitore ovale.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo genere di contenitore antropomorfo è utilizzato per il vino di palma che si beve durante i sacrifici cerimoniali.

Stato lotto: