• Asta 48

Lotto 46 - Asta 48

STATUA MASCHILE MUMUYENigeria

Stato lotto:

STATUA MASCHILE MUMUYE
Nigeria

94 cm altezza

In legno a patina scura, la statua riflette una visione molto astratta del corpo umano, a partire dalle corte gambe a lamelle al di sotto del bacino emisferico, dal quale si erge centrale l’esile ventre innestato al petto anch’esso globulare, lungo collo cilindrico e piccola testa con grandi lobi delle orecchie forati.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le sculture Mumuye – tra le più raffinate invenzioni dell’arte africana - raffigurano spiriti tutelari piuttosto che antenati, e il loro utilizzo in ambito rituale è molto vario, dalla protezione dell’abitazione alla richiesta di cure per malattie; in ogni caso, il possesso di queste sculture garantisce al proprietario una certa elevazione dello status.