• Asta 48

Lotto 47 - Asta 48

STATUA MUMUYENigeria

Stato lotto:

STATUA MUMUYE
Nigeria

82 cm altezza

In legno a patina scura, la figura è delineata con evidente approccio astratto, le gambe cortissime che fuoriescono dal bacino a cupola, il lungo busto con rientranza centrale, le braccia sottili, la testa piccola.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le sculture antropomorfe Mumuye, popolazione stanziata nella valle del fiume Benue, servivano a vari scopi, tra cui l’utilizzo da parte di divinatori per LE pratiche cerimoniali. Scoperte dagli europei solo alla fine degli anni Sessanta del Novecento, si sono da subito imposte per l’eleganza della silhouette e per la forza evocativa che emanano.