• Asta 48

Lotto 52 - Asta 48

SEDIA ASHANTI, ‘ASIPIM’Ghana

Stato lotto:

SEDIA ASHANTI, ‘ASIPIM’
Ghana

40 x 72 cm

La sedia ha forma che ricorda evidentemente sedute europee del XVII-XVIII secolo, ha struttura in legno ed è rivestita di pelle e metallo fissati con chiodi di ottone, i due finali della spalliera in metallo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

I notabili Ashanti possedevano tutti indistintamente un certo numero di sedie come questa, più grande era il loro prestigio più il numero di sedie aumentava. Esse non avevano quindi una funzione rituale ma erano piuttosto emblema dello status del proprietario e della sua autorità: il termine asipim si può infatti tradurre con “Io sono inflessibile”.