• Asta 48
<< Lotto 54 - STATUA DI ...   Lotto 56 - BUSTO EWE IN ... >>

Lotto 55 - Asta 48

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

STATUA DI ANTENATO MOBA, ‘TCHITCHERI’
Togo

73 cm altezza

Legno a patina chiara, evidenti segni di erosione, figura umana rappresentata in modo stilizzato, con busto lungo, gambe corte e testa sferica priva di ulteriori dettagli anatomici

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

Sculture di questo tipo raffigurano gli antenati fondatori del clan ai quali si richiede aiuto in ogni genere di problematica. Nonostante la forma elementare, la realizzazione di tali statue era affidata a intagliatori specializzati, solitamente figli dei divinatori.

Stato lotto: