• Asta 48

Lotto 57 - Asta 48

STATUA DI ANTENATO DAN Costa d’Avorio

Stato lotto:

STATUA DI ANTENATO DAN
Costa d’Avorio

93 cm altezza

In legno a patina scura con campiture di caolino, la figura ha gambe e braccia possenti, busto allungato sul quale si vedono scarnificazioni, le mani aperte con il palmo rivolto verso avanti, lungo collo cilindrico e volto ovale con la capigliatura delineata con profusione di dettagli.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le comunità Dan sono stanziate nell’area nord-occidentale della Costa d’Avorio. Nonostante le maschere e i cucchiai rituali siano le opere d’arte più conosciute dei Dan, sculture a tutto tondo come questa, imponente per dimensioni e cura del dettaglio anatomico, sono viva espressione dell’abilità nell’intaglio degli artisti di questa etnia.