• Asta 48
<< Lotto 57 - STATUA DI ...   Lotto 59 - MASCHERA DAN ... >>

Lotto 58 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE DAN-YACUBA
Costa d’Avorio

91 cm altezza

Legno a patina chiara, posizione frontale, gambe corte con cavigliere circolari, torso allungato e ornato di scarnificazioni, piccoli seni penduli, le braccia distese lungo i fianchi con le mani aperte a mostrare i palmi, lungo collo cilindrico, viso ovale con gli occhi chiusi a fessura, zigomi pronunciati e sopracciglia ad arco, elaborata acconciatura.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

L’eleganza formale di questa scultura è espressione di moduli geometrici perfettamente combinati, e insieme del raffinato intaglio che caratterizza il volto.

Stato lotto: