• Asta 48

Lotto 58 - Asta 48

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE DAN-YACUBA Costa d’Avorio

Stato lotto:

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE DAN-YACUBA
Costa d’Avorio

91 cm altezza

Legno a patina chiara, posizione frontale, gambe corte con cavigliere circolari, torso allungato e ornato di scarnificazioni, piccoli seni penduli, le braccia distese lungo i fianchi con le mani aperte a mostrare i palmi, lungo collo cilindrico, viso ovale con gli occhi chiusi a fessura, zigomi pronunciati e sopracciglia ad arco, elaborata acconciatura.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

L’eleganza formale di questa scultura è espressione di moduli geometrici perfettamente combinati, e insieme del raffinato intaglio che caratterizza il volto.