• Asta 48
<< Lotto 58 - STATUA DI ...   Lotto 60 - MASCHERA DAN ... >>

Lotto 59 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA DAN
Costa d’avorio

22 cm altezza

Legno a patina scura, volto ovale con mento puntuto appena accennato, bocca dalle labbra carnose, piccolo naso e occhi incastonati all’interno di una fascia orizzontale, ampia fronte convessa divisa in due lobi da fascia verticale.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Nonostante abbiano sembianze formali simili, le maschere Dan rappresentano un pantheon di personaggi spirituali molto ampio e variegato, ognuno dei quali immediatamente riconoscibile nel contesto delle danze rituali in cui vengono indossate.

Stato lotto: