• Asta 48

Lotto 60 - Asta 48

MASCHERA DAN Costa d’avorio
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

MASCHERA DAN
Costa d’avorio

32 cm altezza

Legno a patina scura, volto ovale, affusolato, piccolo mento puntuto e labbra carnose e ben delineate, lungo naso leggermente arcuato ai cui lati sottile rilievo orizzontale per gli zigomi, occhi a fessura, sopracciglia oblique e piccole orecchie tondeggianti.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le maschere Dan incarnano uno dei più noti paradigmi estetici dell’intera arte africana, entusiasmante riflesso di una predilezione per le geometrie lineari. Non va tuttavia dimenticato che nella società Dan le maschere sono caricate di straordinaria carica spirituale, che siano o meno indossate.