• Asta 48
<< Lotto 61 - MASCHERA ...   Lotto 63 - SEGGIOLINA ... >>

Lotto 62 - Asta 48

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA DAN
Costa d’Avorio

30 cm altezza

Legno a patina scura, volto ovale allungato, mento puntuto, naso sottile e occhi a fessura, sulla fronte incisioni che riproducono scarnificazioni, denti in metallo e trecce laterali in fibra.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Nella società Dan la maschera ha una pluralità di funzioni e di significati. Utilizzata in contesti tra i più diversi, dai riti all’intrattenimento, essa non solo può rappresentare la divinità ma diventa essa stessa incarnazione dello spirito e può essere considerata anche come emblema dell’intero villaggio.

Stato lotto: