• Asta 48

Lotto 62 - Asta 48

MASCHERA DANCosta d’Avorio

Stato lotto:

MASCHERA DAN
Costa d’Avorio

30 cm altezza

Legno a patina scura, volto ovale allungato, mento puntuto, naso sottile e occhi a fessura, sulla fronte incisioni che riproducono scarnificazioni, denti in metallo e trecce laterali in fibra.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Nella società Dan la maschera ha una pluralità di funzioni e di significati. Utilizzata in contesti tra i più diversi, dai riti all’intrattenimento, essa non solo può rappresentare la divinità ma diventa essa stessa incarnazione dello spirito e può essere considerata anche come emblema dell’intero villaggio.