• Asta 48
<< Lotto 63 - SEGGIOLINA ...   Lotto 65 - MASCHERA DAN ... >>

Lotto 64 - Asta 48

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

TAVOLA PER IL GIOCO DAN ‘MANCALA’
Costa d’Avorio

88 cm lunghezza

L’oggetto, intagliato in un unico pezzo di legno di tonalità chiara, si compone di una sezione centrale sulla quale si dispongono dodici ampie cavità su due file di sei, ad un’estremità si innesta un contenitore circolare, dall’altra una testa umana con lungo collo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Il mancala è un antichissimo gioco praticato in tutta l’Africa sub-sahariana le cui origini sono attestate nell’Egitto del tempo dei faraoni. I due giocatori si sistemano sui due lati lunghi della scacchiera e utilizzano le proprie pedine (solitamente pietre, semi, noci o simili) per passare da una cavità all’altra saltando su quelle dell’avversario che possono così essere ‘mangiate’: una sorta di dama, quindi. La coppa su uno dei due lati brevi serve a contenere le pedine mangiate mentre il volto sull’altro lato ha solo funzioni decorative e, in questo caso specifico, mostra evidenti rimandi stilistici alla scultura Dan.

Stato lotto: