• Asta 48
<< Lotto 64 - TAVOLA PER IL ...   Lotto 66 - MASCHERA ... >>

Lotto 65 - Asta 48

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA DAN GUERE, ‘NYABWA’
Costa d’Avorio

27 cm altezza

Legno a patina scura con stesure di caolino e aspersione di materiale sacrificale, concepita come elegante combinazione di linee curve e dritte, la maschera ha volto rettangolare con cranio a calotta e due ampie protezioni laterali con bordure di chiodi da tappezzeria, gli occhi a mascherina, il naso a parallelepipedo e le due zanne che spuntano dalla mascella rivestite di caolino, gli zigomi a cono con chiodi nel finale esterno, la bocca protundente che ricorda quella di uno scimpanzé.

Provenienza: collezione francese.

Stanziati nella zona sud-occidentale della Costa d’Avorio, i Guere utilizzavano questo genere di maschera nelle danze che preludevano alla battaglia e nelle dispute riguardanti l’amministrazione della giustizia. La sua caratteristica più pregnante è la combinazione di elementi umani con caratteristiche fisiognomiche animali.

Stato lotto: