• Asta 48
<< Lotto 65 - MASCHERA DAN ...   Lotto 67 - STATUA BAULE, ... >>

Lotto 66 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
500,00 EUR

MASCHERA LIGBI
Costa d’Avorio

40 cm altezza

Maschera facciale in legno a patina scura con diffuse incisioni lineari ravvivate da caolino, volto ovale con bocca socchiusa dalle labbra carnose, naso puntuto e occhi affusolati, per verticale al centro dell’ampia fronte si inserisce una fascetta di scanalature a rilievo, sulla sommità del capo due grandi corna, lungo l’esterno dei due lati del volto una serie di protuberanze.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

I Ligbi occupano un territorio ai confini tra Costa d’Avorio e Ghana. Nonostante le evidenti analogie formali con le maschere Kpelie dei Senufo, le maschere Ligbi hanno loro specifiche caratteristiche che le rendono immediatamente riconoscibili.

Stato lotto: