• Asta 48
<< Lotto 66 - MASCHERA ...   Lotto 68 - MASCHERA BAULE ... >>

Lotto 67 - Asta 48

Stima:
550,00-600,00 EUR
Base d'asta:
550,00 EUR
0,00 EUR

STATUA BAULE, ‘COLON’
Costa d’Avorio

90 cm altezza

Legno a patina scura con stesure policrome, figura stante su sua base circolare, busto allungato, gambe corte cilindriche, braccia distese lungo i fianchi, ampio viso ovale con sopracciglia ad arco, grandi occhi, naso stiacciato e labbra carnose, sormontato da cappello a calotta con breve tesa obliqua.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Il particolare cappello fa appartenere la statua a quel gruppo di sculture conosciute come ‘colon’, nelle quali compaiono riferimenti al periodo della colonizzazione europea.

Stato lotto: