• Asta 48
<< Lotto 67 - STATUA BAULE, ...   Lotto 69 - MASCHERA ... >>

Lotto 68 - Asta 48

Stima:
1.000,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
1.000,00 EUR

MASCHERA BAULE
Costa d’Avorio

40 cm altezza

Maschera in legno a patina rossiccia raffigurante la testa di una scimmia antropomorfizzata, naso allungato e occhi dalle ampie palpebre, sopracciglia unite in una linea ondulata, piccole orecchie leggermente risvoltate, molti dettagli del volto evidenziati da sequenze di chiodi da tappezzeria.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Nel contesto Baule le maschere di scimmia sono utilizzate allo scopo di tenere lontane dal villaggio le influenze maligne. Oltre alle maschere, la scimmia è il soggetto anche di sculture realizzate con lo stesso fine.

Stato lotto: