• Asta 48

Lotto 69 - Asta 48

MASCHERA FEMMINILE BAULE, ‘MBLO’ Costa d’Avorio

Stato lotto:

MASCHERA FEMMINILE BAULE, ‘MBLO’
Costa d’Avorio

37 cm altezza

Legno a patina scura, volto ovale allungato e ampio collare, bocca piccola semiaperta, naso affusolato e occhi inclinati e socchiusi, sopracciglia arcuate, tre le quali si inseriscono tre piccole protuberanze appaiate simili a quelle – più distanziate – che ornano l’ampia fronte, elaborata acconciatura con cresta centrale e risvolti puntuti all’altezza delle orecchie.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le maschere Baule come questa sono solitamente ritratti idealizzati di membri femminili ben noti della società, realizzati nell’occasione di grandi festività denominate mblo durante le quali i danzatori che le indossano offrono al pubblico una sorta di caricatura del personaggio.