• Asta 48

Lotto 70 - Asta 48

STATUA FEMMINILE BETE Costa d’Avorio

Stato lotto:

STATUA FEMMINILE BETE
Costa d’Avorio

95 cm altezza

Legno duro a patina scura, la figura ha corte e possenti gambe, torso allungato e braccia distese lungo i fianchi con le mani semiaperte posate all’altezza superiore del bacino, il volto ovale con dettagli anatomici stilizzati sormontato da copricapo a cono, sul ventre intorno all’ombelico scarnificazioni.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: Africa … alla scoperta del passato, catalogo della mostra, Milano 2001, p. 36.

Le popolazioni Bete occupano la regione centro-occidentale dell’attuale Costa d’Avorio, lungo le sponde del fiume Sassandra. Le loro sculture, piuttosto rare, rappresentano antenati del clan, quest’ultimo teoricamente individuabile in base alle scarnificazioni presenti sulla statua.