• Asta 48
<< Lotto 69 - MASCHERA ...   Lotto 71 - STATUA ... >>

Lotto 70 - Asta 48

Stima:
2.000,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

STATUA FEMMINILE BETE
Costa d’Avorio

95 cm altezza

Legno duro a patina scura, la figura ha corte e possenti gambe, torso allungato e braccia distese lungo i fianchi con le mani semiaperte posate all’altezza superiore del bacino, il volto ovale con dettagli anatomici stilizzati sormontato da copricapo a cono, sul ventre intorno all’ombelico scarnificazioni.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: Africa … alla scoperta del passato, catalogo della mostra, Milano 2001, p. 36.

Le popolazioni Bete occupano la regione centro-occidentale dell’attuale Costa d’Avorio, lungo le sponde del fiume Sassandra. Le loro sculture, piuttosto rare, rappresentano antenati del clan, quest’ultimo teoricamente individuabile in base alle scarnificazioni presenti sulla statua.

Stato lotto: