• Asta 48
<< Lotto 71 - STATUA ...   Lotto 73 - MASCHERA ... >>

Lotto 72 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

MATERNITÀ SENUFO
Costa d’Avorio

68 cm altezza

Legno duro a patina rossiccia, la figura seduta su uno sgabello, ampi fianchi e seno pronunciato, i capelli raccolti in un’elaborata acconciatura e sul petto una collana, con il ventre sorregge un piccolo bambino intento a sorbire latte da una mammella.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo genere di scultura vuole onorare la donna e il suo cruciale ruolo di madre durante le cerimonie e le festività dei tvekpa, una società Senufo connessa con i riti funebri, nel corso dei quali alle danze accompagnate da canti e musica si associava l’esposizione di simili statue.

Stato lotto: