• Asta 48

Lotto 73 - Asta 48

MASCHERA SENUFO, ‘KPELIE’Costa d’Avorio

Stato lotto:

MASCHERA SENUFO, ‘KPELIE’
Costa d’Avorio

40 cm altezza

Maschera facciale in legno a patina rossiccia lucida, volto allungato con bocca rettangolare e mento puntuto, naso sottile e occhi a fessura, al centro del cranio si innalza una cresta rettangolare con una serie di umboni disposti in file orizzontali di tre, sull’esterno del perimetro del viso si inseriscono in alto due protuberanze semicircolari, di forma rettangolare all’altezza delle guance e tubolari verso il mento, diffuse striature lineari a riprodurre scarnificazioni.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le kpelie sono le maschere ‘classiche’ della cultura Senufo, in particolare connesse con la società Poro, i cui membri le indossano insieme a particolari costumi durante cerimonie quali funerali, danze di ringraziamento per il raccolto abbondante e riti di iniziazione.