• Asta 48

Lotto 74 - Asta 48

MASCHERA SENUFO, ‘KPELIE’ Costa d’Avorio

Stato lotto:

MASCHERA SENUFO, ‘KPELIE’
Costa d’Avorio

42 cm altezza

Maschera facciale in legno a patina scura, volto allungato con bocca ovale a mostrare una dentatura serrata, piccolo mento arrotondato, naso sottile e occhi a fessura, al centro del cranio si erge una figura femminile a tutto tondo, sull’esterno del perimetro del viso si inseriscono in alto due protuberanze a forma di quarto di circonferenza, al centro di forma semi-ovale e come gambe piegate verso il mento, diffuse striature lineari a riprodurre scarnificazioni.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

Pur indossate dai soli membri maschi della società Poro, le maschere kpelie rappresentano personaggi femminili e, in generale, la bellezza delle donne, e ciò si evince anche dalla grazia di questa maschera, sulla quale compare, ulteriore indizio, una piccola figura femminile.