• Asta 48
<< Lotto 74 - MASCHERA ...   Lotto 76 - STATUA ... >>

Lotto 75 - Asta 48

Stima:
1.000,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
1.000,00 EUR

GRANDE TAMBURO RITUALE SENUFO, ‘PLIÉWO’
Costa d’Avorio

96 cm altezza

Sostenuto da quattro gambe, ha forma cilindrica con ampiezza del diametro che dalla zona inferiore aumenta fino a diventare massima in quella superiore rivestita di pelle, l’esterno intagliato a rilievo con figure di coccodrilli.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Sessanta.

Tamburi come questo non hanno soltanto il compito di dettare il ritmo, ma assolvono anche a precise esigenze rituali e cerimoniali, molto spesso connesse con l’ambito femminile. Il rettile scolpito più volte sull’esterno è un riferimento forse alla credenza secondo la quale il coccodrillo/ lucertola fu il primo essere a comparire sulla terra.

Stato lotto: