• Asta 48
<< Lotto 75 - GRANDE TAMBURO ...   Lotto 77 - STATUA DI ... >>

Lotto 76 - Asta 48

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

STATUA FEMMINILE KULANGO
Costa d’Avorio

46 cm altezza

Legno a patina lucida, figura femminile stante con gambe corte leggermente divaricate, busto tubolare con ventre sporgente e seni penduli, spalle robuste e braccia bombate con le mani socchiuse, volto quasi rettangolare con labbra, occhi, naso e sopracciglia resi a tratti lineari regolari, capelli raccolti in un’elaborata acconciatura, sul torso e sul viso chiodi a simulare scarnificazioni, all’altezza del bacino e sul collo fili di perline colorate.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

L’etnia Kulango occupa territori a nord della Costa d’Avorio. Nota anche per la sua produzione di piccole e vivacissime sculture in bronzo, nell’intaglio del legno esprime un vigore carico di emotività, come in quest’opera che simboleggia perfettamente la fecondità femminile.

Stato lotto: