• Asta 48

Lotto 78 - Asta 48

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE MOSSIBurkina Faso

Stato lotto:

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE MOSSI
Burkina Faso

93 cm altezza

Legno a patina scura lucida, figura femminile stante dalla corporatura slanciata, gambe solo leggermente divaricate e ampio bacino, torso cilindrico con addome prominente e piccoli seni penduli, braccia distese lungo il corpo prive di mani, volto ovale con labbra socchiuse, naso a parallelepipedo e occhi chiusi a taglio, sul petto e sui contorni del volto scarnificazioni, cresta al centro del capo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Nella cultura Mossi le sculture di questo tipo svolgono un ruolo fondamentale nell’affermazione politica e sociale del capo naba. Utilizzate per le festività Na-poosum dedicate al culto degli antenati, durante il resto dell’anno erano conservate dalla più vecchia delle donne legate al re.