• Asta 48
<< Lotto 78 - STATUA DI ...   Lotto 80 - MASCHERA ... >>

Lotto 79 - Asta 48

Stima:
450,00-500,00 EUR
Base d'asta:
450,00 EUR
0,00 EUR

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE MOSSI
Burkina Faso

75 cm altezza

Figura femminile stante, le gambe divaricate e il torso tubolare, grandi seni penduli e braccia prive di mani distese lungo il corpo, collo cilindrico e testa ovale a incastonare piccolo naso triangolare, occhi globulari e bocca piegata in un lieve sorriso, orecchie sporgenti e vistosa cresta al centro del capo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

I Mossi associano la loro idea di antenato femminile a Yonnega, la principessa che si vuole vissuta nel XII secolo famosa per la sua bellezza e per la sue abilità nel combattimento.

Stato lotto: