• Asta 48
<< Lotto 79 - STATUA DI ...   Lotto 81 - MASCHERA ... >>

Lotto 80 - Asta 48

Stima:
650,00-700,00 EUR
Base d'asta:
650,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA MOSSI
Burkina Faso

68 cm altezza

Maschera in legno a patina scura, calotta intagliata con sembianze di uccello stilizzato, sulla sommità in posizione frontale una protuberanza a forma di testa di animale decorata sul davanti con cauri, sul retro del cranio uno scudo a due ali legato con corda di pelle al casco, cordame simile è usato anche per i diffusi restauri tribali.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Maschere come questa sono utilizzate in particolari occasioni cerimoniali, come i funerali e i riti di iniziazione.

Stato lotto: