• Asta 48

Lotto 80 - Asta 48

MASCHERA MOSSIBurkina Faso

Stato lotto:

MASCHERA MOSSI
Burkina Faso

68 cm altezza

Maschera in legno a patina scura, calotta intagliata con sembianze di uccello stilizzato, sulla sommità in posizione frontale una protuberanza a forma di testa di animale decorata sul davanti con cauri, sul retro del cranio uno scudo a due ali legato con corda di pelle al casco, cordame simile è usato anche per i diffusi restauri tribali.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Maschere come questa sono utilizzate in particolari occasioni cerimoniali, come i funerali e i riti di iniziazione.