• Asta 48
<< Lotto 81 - MASCHERA ...   Lotto 83 - MASCHERA ... >>

Lotto 82 - Asta 48

Stima:
2.000,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA MOSSI, ‘KARAN WEMBA’
Burkina Faso

98 cm altezza

In legno a patina rossiccia con diffuse stesure di caolino, la maschera ha volto ovale stilizzato con fascia verticale nel mezzo e occhi circolari, al centro del cranio si innesta un sostegno sul quale si posa una figura femminile a tutto tondo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

Questo genere di maschera è indossata durante le cerimonie commemorative eseguite in onore di donne anziane particolarmente venerate dalla comunità, nel corso delle quali si susseguono danze e canti. Solitamente, la figurina che sormonta la maschera è il ritratto idealizzato di questa donna, raffigurata come giovane al culmine della sua bellezza e fertilità.

Stato lotto: