• Asta 48

Lotto 82 - Asta 48

MASCHERA MOSSI, ‘KARAN WEMBA’ Burkina Faso

Stato lotto:

MASCHERA MOSSI, ‘KARAN WEMBA’
Burkina Faso

98 cm altezza

In legno a patina rossiccia con diffuse stesure di caolino, la maschera ha volto ovale stilizzato con fascia verticale nel mezzo e occhi circolari, al centro del cranio si innesta un sostegno sul quale si posa una figura femminile a tutto tondo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

Questo genere di maschera è indossata durante le cerimonie commemorative eseguite in onore di donne anziane particolarmente venerate dalla comunità, nel corso delle quali si susseguono danze e canti. Solitamente, la figurina che sormonta la maschera è il ritratto idealizzato di questa donna, raffigurata come giovane al culmine della sua bellezza e fertilità.