• Asta 48

Lotto 85 - Asta 48

MASCHERA BOBO-FING Burkina Faso

Stato lotto:

MASCHERA BOBO-FING
Burkina Faso

76 cm altezza

Legno a patina scura, maschera a casco con la parte inferiore di forma all’incirca circolare lavorata a intaglio e incisione come volto stilizzato, con grande bocca triangolare aperta, naso ricurvo e occhi circolari, sormontata da due imponenti corna che all’apice si torcono fin quasi a sfiorarsi formando un cerchio, entrambe ornate da triangoli appaiati a leggero rilievo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo tipo di maschera, dall’impianto scultoreo semplice ma evocativo, veniva utilizzata soprattutto nei riti riguardanti i raccolti.